г. Калуга, ул. Октябрьская, 3
Схема проезда
версия для слабовидящих Контактный центр 8 (4842) 47-79-79
+7 958-188-45-34

Новости

09.11.2015
В БСМП прошёл мастер-класс по эндопротезированию

Почти неделю одни из лучших специалистов страны обучали травматологов-ортопедов БСМП новым методам эндопротезирования и лечения больных с артрозом коленного и тазобедренного суставов. А 5 ноября для врачей региона они провели мастер-класс с показательной операцией. 


Андрей Корыткин в Калуге уже не впервые. 18 сентября по приглашению Независимого научно-практического общества хирургов Калужской области он выступал на конференции врачей-травматологов, где рассказывал о зарубежных и отечественных методах эндопротезирования суставов.  А в начале ноября Андрей Александрович выступил уже в роли полноправного наставника и почти неделю на практике передавал врачам БСМП свой опыт лечения больных - от поступления пациента в поликлинику до выписки из стационара. В чем ему активно помогал известный московский специалист Анатолий Трифонов.


         Наша справка

- Корыткин Андрей Александрович – кандидат медицинских наук, заведующий отделением ортопедии ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России. В течение года в его отделении проводится около 2000 эндопротезирований суставов. Из них 300 – ревизионное эндопротезирование, которое могут выполнять только отдельные специализированные центры.

  - Трифонов Анатолий Сергеевич - заведующий отделением травматологии и ортопедии ЗАО ГК «Медси» Клиническая больница № 2, г. Москва (Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы). Имеет огромный опыт оказания экстренной помощи травматологическим больным и эндопротезирования крупных суставов.


Как главный хирург Калужской области Алан Цкаев – руководитель Больницы скорой медицинской помощи - всегда выступает за деловое сотрудничество и открытость. Поэтому 5 ноября всех травматологов региона пригласили в БСМП на профильный мастер-класс. После нескольких выступлений, посвящённых проблемам эндопротезирования, Андрей Корыткин с бригадой травмцентра провел показательную операцию по замене тазобедренного сустава.

-  В Калуге я чтобы помочь местным хирургам освоить малоинвазивные вмешательства и ревизионное эндопротезирование, сделать процесс послеоперационного восстановления пациентов более быстрым и легким. Думаю, технологии мини-доступа особенно порадуют пациенток-женщин. Шрам после таких операций совсем маленький и его несложно скрыть одеждой, - рассказывает Андрей Корыткин.

Операция проходила в недавно открытом интегрированном комплексе. Его оборудование – это синтез передовых технологий медицины и информационных систем. Оно позволяет записывать ход операции, транслировать её по интернету, архивировать и передавать данные практически в любую точку Земли. В интерактивном режиме нижегородский доктор шаг за шагом подробно объяснял все этапы оперативного вмешательства и охотно отвечал на вопросы травматологов, наблюдавших за процессом на экране конференц-зала.


- Сегодня все больше людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата рано или поздно проходят оперативное лечение. Не стоит бояться эндопротезирования - большинство пациентов после проведения стандартной операции и адекватного лечения забывают о боли, возвращаются к полноценной жизни и даже совершаюь пробежки и занимаются щадящими видами спорта. – говорит Анатолий Трифонов.  

И все же, несмотря на успешный многолетний опыт специалисты напоминают, что эндопротезированияе – это операция и как любую операцию ее нужно постараться избежать или хотя бы отсрочить. Поэтому отдельное внимание на мастер-классе уделили вопросу дооперационного ведения больных с артрозами: созданию диспансерных групп наблюдения и лечению данных пациентов.


Как обычно мастер-класс завершился бурной дискуссией, в результате которой приезжие специалисты и калужские доктора договорились о дальнейшем сотрудничестве и даже наметили планы на ближайшее будущее.


На мастер-классе побывала Тамара Голосенко. Фото автора.

 



 

Задать вопрос