г. Калуга, ул. Октябрьская, 3
Схема проезда
версия для слабовидящих Контактный центр 8 (4842) 47-79-79
+7 958-188-45-34

Новости

17.12.2015
Бригада БСМП провела провела выездной мастер-класс в Людиново

Оборудование для проведения  лапароскопических операций в Центральной районной больнице Людинова появилось еще в 2012 году. Но несколько лет высокотехнологичная техника для этих целей практически не использовалось. Исправить ситуацию приехала бригада под руководством главного хирурга Калужской области Алана Цкаева.

- В ЦРБ есть все необходимое для активного развития эндохирургии - хорошая немецкая видеостойка с набором специнструмента и команда профессионалов, готовая к внедрению новых методик. Людиновские хирурги уже освоили первую ступень лапароскопии - диагностические методы. Сегодня же мы помогли коллегам перейти на качественно новый уровень, - рассказывает Алан Юрьевич. - Были проведены три  показательных холецистэктомии (операции по удаление желчного пузыря). Первую операцию делала команда БСМП, а в двух других участвовали и местные хирурги. При этом разбирался каждый этап оперативного вмешательства, акцентировалось внимание на тонких местах. Это поможет нашим коллегам на этапе внедрения избежать многих типичных ошибок.

Приезд в Людиново бригады из больницы скорой медицинской помощи г. Калуги не случаен. Это наглядный пример врачебной вертикали. Почти два года в БСМП мастер-классы по программе "Лапароскопия: от простого к сложному" проводит профессор с мировым именем Эдуард Абдулхаевич Галлямов. За это время хирурги больницы освоили и активно выполняют полтора десятка высокотехнологичных лапароскопических операций в области урологии, гинекологии и абдоминальной хирургии. В этом году в БСМП создан Центр эндохирургии и открыта новая интегрированная операционная с системой телемедицины. С одной стороны это позволит увеличить количество эндохирургических вмешательств, с другой - способствует более активному обучению специалистов региона.

- Обучение персонала на рабочем месте дает хорошие результаты. Важно и то, что приезжает не хирург-одиночка, а именно бригада, в составе которой два хирурга, операционная медсестра и инженер. У обучающихся есть возможность посмотреть, как правильно должны взаимодействовать между собой специалисты, как настроить аппаратуру, подготовить пациента и т.д., - подчеркивает главный хирург Калужской области. 

- Прошедший мастер-класс дал мощный импульс к развитию хирургии в Людиновской ЦРБ. Теперь по примеру БСМП и с помощью ее специалистов шаг за шагом мы будем осваивать новые технологии, - отметил главный врач больницы Насрула Омарасхабович Омарасхабов. - Сегодня поистине исторический день - через 80 лет в Людиново вновь начали заниматься лапароскопией. К сожалению, документального подтверждения у нас не сохранилось, но во многих медицинских источниках говорится, что на регулярной основе оптическая лапароскопия (абдоминоскопия) в нашем ЦБР стала проводится еще в 30-е годы прошлого века. Обычный доктор - Александр Семенович Орлов - использовал ее для диагностики заболеваний брюшной полости. 

Перед отъездом калужская бригада посетила Людиновский агрегатный завод, где Алан Цкаев возложил цветы к памятнику первого директора предприятия Егора Егоровича Ваинмаера. Как оказалось, после института Алан Юрьевич четыре года отработал в ЦРБ Людиново. Даже по прошествии 25 лет он с теплотой вспоминает Егора Егоровича, который уделял большое внимание развитию социальной сферы района и поддержке молодых специалистов. Одним из таких специалистов был юный доктор Алан Цкаев.





Задать вопрос