г. Калуга, ул. Октябрьская, 3
Схема проезда
версия для слабовидящих Контактный центр 8 (4842) 47-79-79
+7 958-188-45-34

Новости

19.12.2014
Конференция в БСМП на тему: «Современные возможности лечения метаболического синдрома у женщин и мужчин. Медикаментозные и хирургические методы лечения. Лечение и профилактика инфекционных осложнений при хирургических методах лечения»

В БСМП эндокринологию выводят на новый уровень

 

В конце 2014г., в БСМП прошла интереснейшая конференция, посвященная современным методам лечения метаболического синдрома, а проще говоря, проблеме лишнего веса и ожирения.

 

В Калугу приехала ведущий эксперт-эндокринолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры РГМУ г. Ростова Залина Гусова. Приезд специалиста такого уровня – настоящая удача для нашего города. Залина Руслановна – практикующий врач с огромным опытом. Пациенты стремятся попасть к ней на консультацию, а коллеги-медики прислушиваются к ее мнению.

- Сегодняшняя конференция - это бесценный опыт, я ловлю каждое слово Залины Руслановны. Очень рада, что у меня есть возможность пообщаться с этим великолепным специалистом, - говорит эндокринолог БСМП Ольга Рыжикова. - В мои обязанности входит консультация всех пациентов больницы с сопутствующей эндокринной патологией.  Я работаю совместно с нашими  терапевтами, гинекологами, урологами,  хирургами. Подход к пациентам у нас комплексный, к примеру, стараемся не только вылечить перелом, но и скорректировать другие имеющиеся у больного патологии. Главный врач Алан Цкаев значительно модернизировал больницу, в планах - развивать эндокринологию. Эта важно, потому что каждый второй поступающий к нам пациент имеет эндокринные нарушения.

- На конференцию меня пригласил главный врач БСМП Алан Цкаев. Он как  грамотный клиницист понимает важность борьбы с ожирением, - в перерыве между лекциями рассказала нам Залина ГУСОВА. -  Сегодня проблема лишнего веса расценивается как заболевание, которое ведет к развитию гипертонии, атеросклероза и ишемической  болезни сердца, к инфарктам, инсультам, давлению на суставы. Кроме того, любой полный человек – потенциальный диабетик.  Все это - метаболические проблемы, которые вызывает жировая ткань. Жир -  мощный эндокринный орган. Он поставляет в кровь продукты обмена, секреции и многие биологически активные вещества. Жировая ткань может вызвать развитие деструктивных процессов в организме - появление опухолей желудочно-кишечного тракта, печени. Надо остановить эти процессы, справиться с проблемой лишнего веса. И я рада, что в Калуге нас, эндокринологов, поддерживают травматологи, хирурги. Главная задача конференции - сплотить врачей разных специальностей, организовать широкомасштабную помощь, чтобы мы помогали друг другу решать эту проблему.

 

Возможно, в будущем на базе БСМП заработает «школа диабета» или «школа ожирения». Эндокринология здесь будет развиваться, и врачи уверены в результате. 

Задать вопрос